Реконструкцию Большого театра не завершат в намеченные сроки

Реконструкция здания Большого театра не будет завершена в намеченные сроки.

"Этого точно весной 2009 не будет", - сказал гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов.

Ранее планировалось, что в феврале-марте основные работы по реконструкции исторического здания будут завершены, а в ноябре театр должен открыть свои двери для публики.

"Мы планируем, что строители в феврале уходят, и мы начинаем пуско-наладочные работы. Не позднее, чем 1 ноября, Большой театр сыграет свою первую премьеру в новом здании", - говорил в конце января тогда еще глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Читайте: После реконструкции Большой театр простоит 100 лет

Иксанов, между тем, сомневается, что осенью историческое здание откроется:

"Скорее нет, чем да", - говорил он.

Иксанов также затруднился ответить на вопрос, откроется ли театр вообще в 2009 году.

"Я не могу вам ответить на этот вопрос. Этот вывод будет делать комиссия, которая там сейчас работает. Они смотрят планы, графики, они будут делать выводы", - сказал гендиректор.

Большой театр объект необычайной сложности, и там все время возникают непредвиденные обстоятельства. По словам Иксанова, объем и качество потерь, которые понесло здание за полтора века, "оказались гораздо серьезнее, чем предполагали самые опытные специалисты и показывали самые изощренные новейшие обследования".

Читайте: Лужков вышел из совета по реконструкции Большого театра

"То и дело приходится возводить временные укрепления, чтобы ничего не обвалилось", - сказал Иксанов.

"Но если мы не хотим новостроя, примеров которого по Москве возведено уже немало, если мы хотим чтобы наш уникальный театр стоял еще века и не потерял при этом ни одного из своих уникальных акустических, эстетических, художественно-эмоциональных качеств, мы должны идти на все это, быть терпеливыми и разумными", - заключил гендиректор театра.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *