Япония начала с соседями "войну учебников"

В Японии издан учебник, где Южные Курилы названы «территорией Японии, незаконно оккупированной Россией». Аналогичная история с Южной Кореей уже вызвала крупный скандал между Токио и Сеулом.

Читайте: Может ли Япония отобрать у России Южные Курилы?

В Японии местное министерство просвещения и науки выпустило учебно-методическое пособие, где острова Южно-Курильской гряды называются теперь уже даже не «Северные территории», а "территория Японии, незаконно оккупированной Россией".

В то же время японские чиновники решили соблюсти принцип корректности. Так, учителей просят довести до сведения учащихся, что по спорным островам есть и другая точка зрения, но при этом говорить, что острова принадлежат Японии, сообщает АР.

Предполагается, что в общегосударственном масштабе издатели учебников и преподаватели начнут руководствоваться ее принципами с 2012 года. Но на практике директива уже начала воплощаться в жизнь.

Ранее аналогичная история привела к скандалу между Японией и Южной Кореей. Так, в этом же учебнике корейские острова Токто названы японскими островами Такэсима. В ответ на это Южная Корея отозвала своего посла из Токио.

Отметим, что у Японии есть спорные территории также и с Китаем. И попытки японцев представить спорные острова как собственную территорию вызывали острую реакцию Пекина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить