На острове Санторин запрещены свадьбы "без духовной пользы"

В Греции католическая церковь решила прекратить венчания "с видом на закат" на острове Санторин, считая их профанацией церковного таинства.

Закаты Санторина ежегодно привлекают сотни тысяч туристов и множество пар, которые хотят заключить здесь брак. Однако католический епископ Франгискос, епархия которого охватывает острова Санторин, Крит и Сирос в Эгейском море, постановил полностью прекратить свадьбы, сообщил интернет-сайт популярной греческой газеты "Элефтерос типос".

Как отмечается в энциклике католического епископа, "новобрачные хотят заключить брак из романтических побуждений, без какой-либо духовной пользы для них". С точки зрения епископа Франгискоса, природные красоты мешают сосредоточиться на сути таинства, и брак превращается в индустрию.

По словам священника, что для организации брака новобрачные обычно обращаются не к священнику, а к туристическому агенту, который, в свою очередь, предъявляет священнослужителям всевозможные требования, идущие вразрез с уставом церкви. Так, чин венчания требуют служить на всевозможных языках, включая такие экзотические, как арабский, и исключительно на фоне знаменитого санторинского заката. Документы предоставляются не в полном объеме. У епископа даже есть подозрения, что некоторые брачующиеся скрывают, что ранее уже вступали в церковный брак. В этом случае повторный брак для католиков запрещен, передает РИА Новости. 

Обсудить