Премьер предлагает реализовывать конкурентные преимущества

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает замещать импортные товары отечественными в тех областях, которые имеют конкурентные преимущества.

На совещании по экономическим вопросам, на котором присутствовали все вице-премьеры и ключевые министры, Владимир Путин заявил: "Мы хотим создать такие условия, которые позволили бы по максимуму реализовывать конкурентные преимущества нашей страны, добиться достойного места в мировом разделении труда и защитить наших граждан от негативных явлений, которые может порождать чрезмерная зависимость от внешних рынков".

"Мы не против импорта как такового: и в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, и в ходе диалога с нашими партнерами по линии двусторонних отношений - мы всегда выступаем за равный, честный доступ на рынки друг друга", - сказал премьер. По мнению Путина, развивать замещение импорта целесообразно только в тех отраслях, в которых Россия имеет конкурентные преимущества. "Политика импортозамещения не всегда себя оправдывает", - сказал он, добавив, что нет необходимости развивать импортозамещение в любых отраслях и любых товарных группах, сообщает РИА Новости.

Обсудить