Тимошенко признала факт резни поляков на Волыни

Украина и Польша совместно отметят годовщину резни поляков на Волыни бойцами ОУН-УПА в 1943 году. Об этом договорили премьер-министры двух стран Юлия Тимошенко и Дональд Туск.

"Считаем, что о сложных вопросах надо говорить смело, но деликатно, в духе уважения принципа взаимности", - сказал Туск. По его словам, один из министров польского правительства уже провел переговоры с местными властями о подготовке к увековечению памяти погибших в очередную годовщину трагических событий.

Читайте: Польша вспомнила о жертвах зверств бандеровцев.

В свою очередь, Тимошенко также подчеркнула важность взаимного увековечения памяти погибших. Она особо отметила, что трагические страницы совместной истории не должны разделять и не разделят два братских народа, которые сегодня движутся совместно почти по всем проектам.

По версии польских историков, весной 1943 года, когда определился перелом в ходе второй мировой войны, на Волыни между украинцами и поляками на почве взаимных обвинений во враждебности и пособничестве оккупантам возник кровавый межэтнический конфликт.

ОУН-УПА изначально считала поляков врагами, и решила "очистить" поприще будущего Украинского государства от поляков и вытеснить их за реки Западный Буг и Сан. Считается, что жертвами резни на Волыни и в Галиции стали около 75 тысяч поляков и 35 тысяч украинцев.

Отметим также, что официальные власти Украины ранее заявляли о том, что ОУН-УПА боролась и против Красной Армии, и против немцев, и ставили под сомнение факт резни поляков на Западной Украине в 1943 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить