На дне Волги обнаружили 100-килограммовую немецкую авиабомбу

На дне Волги была обнаружена 100-килограммовая немецкая фугасная авиабомба времен Великой Отечественной войны.

"Место происшествия обследовали водолазы Волгоградского поисково-спасательного отряда МЧС России. Они установили, что бомба находится на глубине 6-7 метров в 100 метрах от берега в Тракторозаводском районе Волгограда", - сообщила сотрудник пресс-службы областного Управления МЧС Ольга Аксенова.

Читайте: США вывезли из Великобритании 110 атомных бомб

Заявка на разминирование отправлена в Ростов-на-Дону в Южный региональный центр МЧС России. Место происшествия находится под контролем спасателей.

В последний раз такая опасная находка на дне Волги была обнаружена в 2006 году. Во время Сталинградской битвы (1942-1943 гг.) через Волгу действовало несколько переправ. Они подвергались жестким бомбардировкам фашистской авиации.

Читайте: В Чите ищут, кому принадлежат 46 "бесхозных" авиабомб

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий, передают «Вести. RU».

Обсудить