Российские ватерполистки выиграли чемпионат Европы

В испанской Малаге завершился чемпионат Европы по водному поло. Сильнейшими в этом виде спорта себя показали российские спортсменки. Финал выдался жарким – нашим девушками противостояли хозяева турнира – испанки.

В начале первого периода финальной встречи команды забивали голы почти в каждой атаке. Испанки дважды выходили вперед, но россиянкам удалось не только отыграться, но и завершить стартовый восьмиминутный отрезок в свою пользу (3:2). Второй период прошел с преимуществом сборной России и на перерыв команды ушли при счете 6:3 в пользу россиянок. В третьей четверти матча россиянкам удалось забить два гола, но затем ватерполистки сборной Испании за полторы минуты трижды отличились и ушли на последний перерыв при счете 6:8. В начале четвертого периода россиянки реализовали численное большинство, а затем довели матч до победы. Окончательный счет - 9:8.

Таким образом, в решающем матче турнира россиянки защитили звание лучшей команды Европы; испанки получили серебряные медали, а бронза досталась сборной Венгрии.

Теперь женская сборная России считается одним из фаворитов ватерпольного турнира на Олимпиаде в Пекине. На Играх-2008 соперниками российской команды в группе А будут команды США, Италии и Китая.

В финал же мужской части чемпионата Европы вышли команды Черногории и Сербии. Игра между этими командами (как и матч за третье место Хорватия - Венгрия) состоится 13 июля. Мужская сборная России выступила неудачно, не сумев выйти в 1/4 финала, передает канал «Спорт».