Огромное нефтяное пятно продолжает угрожать Хабаровску

Специалисты МЧС продолжают контролировать состояние пятна нефтепродуктов, которое движется из Амурской области в сторону Хабаровска. 12 июля была проведена воздушная разведка местности на вертолёте МИ-8.

"В настоящее время пятно продвигается ниже по течению Амура. При этом оно растеклось и поделилось на небольшие части. Во время проведения авиаразведки специалистами МЧС России взяты пробы воды в различных местах реки по всему протяжению Еврейской автономной области. Пробы переданы для детального анализа в лаборатории Хабаровска", - отметили в пресс-службе регионального центра МЧС.

Чтобы остановить распространение пятна и дальнейшее загрязнение местности, специальные оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю установили особые боновые заграждения. Благодаря этим заграждениям можно остановить растекающееся пятно, собрать загрязнённую воду и провести утилизацию отходов.

Сотрудниками МЧС установлен круглосуточный контроль за пятном, а каждые 12 часов организуется забор проб с водой и её дальнейшее исследование. Для ликвидации чрезвычайного происшествия в районе реки Амур привлечено 89 человек и 25 единиц техники.