Три главных желания главы Таймыра. Конференция в Правде.Ру

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Владимирович Батурин проводит сегодня on-line-конференцию в региональном разделе нашего интернет-издания.

Перед началом он-лайн конференции Сергей Батурин отметил: «Рад, что в это субботний день могу рассказать о Таймыре, о наших успехах и проблемах. Буд рад ответить на все вопросы. Если не успею ответить на вопросы в ходе интернет-конференции, то обязательно отвечу позже...»

Вопрос: Сергей Владимирович, если бы Вам попалась золота рыбка, какие бы три желания попросили бы исполнить?

Ответ: Первое - пусть у всех детей будет настоящее счастливое и прекрасное детство. Второе - пусть у людей, умудренных жизненным опытом будет достойная жизнь. Третье - пусть наша Россия будет великой страной!

Вопрос: Раньше поселкам Таймыра очень хорошо помогали шефы с Норильского комбината. Как обстоят дела с шефской помощью сейчас?

Ответ: За каждым поселком Таймыра закреплено структурное подразделение Норильского комбината, которые в начале каждого года совместно с Администрацией и поселениями района согласуют перечень основных мероприятий и программ, которые дополнительно финансируются шефами. Ни один праздник на Таймыре не проходит без участия шефов, это: Дни оленевода и рыбака, различные юбилейные мероприятия и профессиональные праздники.

Кроме существенной помощи населению, проживающему в поселках района, Норильский комбинат оказывает помощь и социальным объектам Таймыра: школам, детским садам, детскому дому «Ромашка».

Вопрос: Сергей Владмирович, расскажите про свою семью. Что для Вас важнее - успех на работе или "погода в доме"?

Ответ: У нас в семье - четыре человека. Со своей женой - Наташей - познакомился в 1997 году в самом северном населенном пункте, овеянном романтикой и воспетом в песнях, - полярном Диксоне, где служил начальником заставы. Там и сыграли свадьбу. Дочь - Саша, 10 лет. Учится в Дудинской гимназии, увлекается танцами, изучением языков, играет на фортепиано. Сын - Никита, в этом году пойдет в первый класс. У нас дома живет попугай Кеша и той-терьер Кнопа. Каждый вечер у нас - семейный ужин, если я не в командировке. Это -традиция. Мы любим вечером подвести итоги за день, поговорить об успехах.

В нашей семье ценится спорт. Я занимался лыжами, бегом, спортивными играми. Я не разделяю мнения, что семья мешает работе или наоборот. Поэтому у нас дома - солнечная погода, что способствует и успехам на работе. Я благодарен своим детям и жене за понимание и терпение.

Вопрос: По всей России рапортуют об увеличении рождаемости, а как обстоят дела с рождаемостью на Таймыре?

Ответ: В 2007 году родилось 592 юных таймырцев, это на 109,6% больше чем в 2006 году. В первом полугодии 2008 года число новорожденных составило 267 человек, что всего на 1 новорожденного меньше, чем за тот же период в 2007 года (планируем наверстать упущенное после окончания полярного дня).

Вопрос: Мои родственники живут в Хатанге. Довольны, что в этом году стоимость билетов дотируется районом. Сохранится ли дотация на авиабилеты в 2009 году?

Ответ: Да, дотация на авиабилеты в 2009 году сохранится. Анализ реализации данной программы в 2008 году показывает, что она нужна жителям Таймыра. В частности, в период летней отпускной кампании нами предприняты дополнительные меры к увеличению количества авиарейсов для жителей Таймыра. Так, например, только для жителей Волочанки было организовано 4 рейса. Все жители района, которые планировали уехать в отпуск на материк, смогли это сделать.

Вопрос: Пользуетесь ли Вы компьютером дома и на работе?

Ответ: Без компьютера свою жизнь не представляю. С утра просматриваю наиболее важные сайты для работы, чтобы быть в курсе дел, сам работаю со своей электронной почтой. А вот и игры не приветствую...

Вопрос (Киреенков Алексей Владимирович): Сколько семей планируется переселить в ближайшие два-три года?

Ответ: На 1 января 2008 года в очереди на переселение стоят 2765 семей, из которых 1652 - семьи пенсионеров, 15 семей безработных, 912 семей работающих. В 2008 году переселение будет осуществляться за счет трех источников: федеральный бюджет - 82, 4 млн рублей для 66 семей инвалидов; краевой бюджет 3. 91 млн рублей для 3 семей; средства районного бюджета - 10, 86 млн рублей для 9 семей. Муниципальные органы не в силах повлиять на этот процесс.

К сожалению, мы не можем планировать его. Программа переселения является федеральной. Средства на переселение мы получаем из федерального бюджета. Стоимость квадратного метра жилья в субъектах Федерации различается в несколько раз. Поэтому количество переселяемых семей зависит не только от размера выделяемых средств, но и от территорий, которые выбирают жители Таймыра.

Вопрос: При постановке на очередь и при подтверждении требуется предоставлять справку об отсутствии жилых помещений в собственности на материке из Росрегистрации за нее берут деньги. Для пенсионеров сумма немалая. Можно ли как- то инициировать что бы данные сведения запрашивали сами органы ставящие на учет, притом что кажется такие данные предоставляются государственным и муниципальным органам власти бесплатно?

Ответ: К сожалению, пакет документов, подаваемый участником программы, утвержден федеральным центром.

Вопрос: Как оцениваете взаимодействие руководства муниципального района и краевой администрации?

Ответ: Позитивно. Практически по всем вопросам работы мы находим понимание и в администрации Красноярского края, и в Законодательном Собрании. Так, например, благодаря совместным усилиям на территории района стали реализовываться новые инвестиционные проекты, осуществляется множество социальных программ. Несмотря на удаленность, мы постоянно чувствуем, что наши проблемы близки и понятны в Красноярске. Примером тому служит обсуждение законодательной инициативы об определении особого статуса района.

Вопрос: Будете ли Вы участвовать в предстоящей на Таймыре избирательной кампании по выборам в местные органы самоуправления?

Ответ: Ко мне обращаются мои избиратели, чтобы я участвовал в предстоящих в октябре месяце текущего года выборах, я пока думаю. Окончательное решение приму после утверждения даты выборов, которая будет определена депутатами Думы района в июле месяце.

Вопрос (Киреенков Алексей Владимирович): Существует очередь по переселению, но чтобы узнать свою очередь надо идти в администрацию. Сколько планируется семей переселить с Таймыра в ближайшие два-три года и в частности из Хатанги?

Ответ: Да, существует очередь на переселение, но чтобы узнать свой номер, надо идти в администрацию Хатанги, тут ничего не поделаешь. Таков законный порядок.

Вопрос: Планирует ли администрация разместить список очередников на официальном сайте Таймыра?

Ответ: Мы были готовы к этому. Но в результате изучения общественного мнения выяснилось. что подавляющее большинство не хотело бы обнародования этой информации. дело в том, что к получению сертификатов нашими жителями приковано пристальное внимание со стороны криминальных структур. И мы не желаем, чтобы нашим пенсионерам, которые составляют подавляющее большинство переселенцев, были созданы проблемы.

Вопрос: Есть ли у Вас квартира на материке?

Ответ: Да.

Вопрос: Какие важные проекты, на Ваш взгляд, претворяются на Таймыре?

Ответ: Перечислю лишь некоторые из них: строительство новой угольной шахты в поселке Котуй Хатангского поселения, разработка угольного разреза в 120 км. от поселка Диксон. Нефтегазовые проекты: Ванкор, Сузун, Мессояха, Паяхское месторождение. Окончание строительства нового музея в столице Таймыра Дудинке, окончание ремонта детского сада « Умка » в Дудинке, строительство и ввод в эксплуатацию новой главной канализационной насосной станции в Дудинке, подготовка к строительству новой школы-интерната в поселке Носок поселения Караул (ПСД готово), окончание работ по проектно-сметной документации и государственной экспертизе по строительству в Дудинке крытого катка. Особо выделяю работу в сфере ЖКХ - это строительство мини ТЭЦ в поселениях района в ближайшей перспективе.

Вопрос: Возвращаются ли на Таймыр выпускники школ, которые закончили высшие учебные заведения?

Ответ: К сожалению, не все. Сегодня наиболее остро стоит проблема кадров в образовании и здравоохранении. Нами готовятся предложения по принятию программы обучения наших выпускников в ВУЗах на материке по подготовке специалистов для нашего района. Целью программы является обеспечение потребностей в квалифицированных кадрах.

Молодые специалисты, поступившие на бюджетные места, выделяемые по квоте нашему району. после окончания института, должны будут отработать в нашем районе определенное количество времени. Вместе с тем видим два проблемных вопроса в реализации данной программы: обеспечение жильем и достойной заработной платы. Над их решением сейчас работаем. есть интересные предложения, которые рассматриваются администрацией.

Вопрос: Какие черты характера человека вы цените!

Ответ: Честность и порядочность. Более двадцати лет я прослужил в пограничных войсках, Как известно. бывших офицеров не бывает. Привык к тому, что если даю обещание, то обязательно добиваюсь его выполнения. Сейчас. когда на мне лежит ответственность за обеспечение жизнедеятельности всего района. стараюсь подбирать таких чиновников. которые будут каждый день рещать практические задачи. Как говорил Бисмарк, плохие законы мешают плохим чиновникам. А плохие чиновники даже при наличии хороших законов мешают всему обществу. У нас в Думе и администрации работают люди. которые по-настоящему стремятся улучшить жизнь на Таймыре. И это радует! Сложилась настоящая команда единомышленников - профессионалов.

Вопрос: Какова средняя заработная плата на Таймыре? Какова величина прожиточного минимума?

Ответ: Среднее месячная заработная плата в 2007 году в целом по району составила 27141 рублей, а среднедушевые доходы населения составили 16489 рублей. Это почти на 20% больше чем годом раньше.

В 1 квартале текущего года величина прожиточного минимума на душу населения составила 8223 рубля, рост в целом по показателю на душу населения - 15,3%. Расчет величины прожиточного минимума производится на основе цен и тарифов по городу Дудинке, которое значительно меньше чем в поселениях муниципального района, (в Хатанге в 2,1 раза, в Диксоне - в 1,5 раза) то есть расчет не дает истинной картины в целом по району. Поэтому считаю необходимым предусмотреть механизм наблюдения за ценами не только по городу Дудинке, но и по поселениям района.

Вопрос: Как Вы считаете, есть ли перспективы у рыболовства и оленеводства на Таймыре?

Ответ: Я считаю, есть. Сейчас в районе почти 100 сельскохозяйственных и рыболовецких организаций. Более того, мы приняли среднесрочную программу развития сельского хозяйства на Таймыре. Главная проблема состоит в том, что в настоящее время не изучаются реальные объемы биоресурсов. Полномочия по опредлению реальных объемов биоресурсов - дикого северного оленя и рыбы - являются федеральными.

Мы обратились в сооотвествующие органы власти с просьбой организовать изучение. Мы понимаем. что если этого не сделатиь в ближайшее время. то это может привести к экологическим проблемам. если поголовье северного оленя превысит. по оценкам ученых. семьсот тысяч. то им не хватит кормовой базы. По некоторым оценкам ученых. сегодня стадо диких оленей насчитывает почти миллион голов. Кроме того, существует опасность захода оленей в места. где расположены могильники с тушами оленей, павших от сибирской язвы. Подобная ситуация складывается и с рыбой. При недостаточном вылове рыбы она вырождается.

Выход из этой ситуации комплексный : - проведение научных исследований на территориии района, - создание условий для добычи и переработки биоресурсов. В этом направлении мы работаем!

Вопрос: Вы долго живете на Таймыре? Если да, то за что любите этот край?

Ответ: На Таймыре живу с 1992 года. За что люблю... словами трудно сказать... Просто. когда уезжаю даже ненадолго, тянет меня обратно... И такое чувство у всех жителей. Здесь живут настоящие мужики и верные жены, об этом поется в наших песнях. Есть у северян особое чувство товарищества, дружбы. Север не прощает предательства, подлости и обмана. Многие, кто приезжает сюда работать на год-два, остаются здесь на всю жизнь. Суровый климат проверяет человека на прочность.

 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить