ООН: Россия и КНР запретили введение санкций против Зимбабве

Накануне при рассмотрении в Совете Безопасности ООН вопроса о введении санкций против Зимбабве, Россия и КНР наложили вето на проект санкций против этой африканской страны. США в ярости, а дипломаты РФ объяснили свое решение весьма доходчиво.

Согласно проекту резолюции, против Зимбабве, где 27 июня прошли президентские выборы с участием одного кандидата, сопровождавшиеся насилием, должно было быть введено эмбарго на поставки оружия, а также ограничения на передвижение и финансовую деятельность президента Роберта Мугабе и еще 13 официальных лиц.

Такие меры наши представители при ООН назвали вмешательством во внутренние дела страны, что запрещено уставом организации. За принятие резолюции выступили девять стран. Пять государств, включая Россию и Китай, не поддержали документ, одна страна воздержалась, сообщает «Рейтер».

Межу тем, постпред США при ООН Залмай Халилзад заявил, что Россия теряет доверие как член «восьмерки». По его словам, поведение России, заблокировавшей принятие резолюции о введении санкций против Зимбабве, ставит под сомнение доверие к ней как к ответственному члену «большой восьмерки», пишет РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить