Черепашьи шаги СПС

После бурного обсуждения, координационная группа по подготовке "Общероссийского съезда демократических сил" утвердила программу "300 шагов к свободе". Ключевым в данном документе является слово "долго". Авторы программы не питают иллюзий в отношении того, насколько скоро "цивилизованные политические силы" могут прийти к власти в России и реализовать изложенные в программе идеи.

В 2006 году "Союз правых сил" уже потряс воображение своих избирателей партийной перезагрузкой и принятия программы "Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее", с которой партия планировала идти на выборы 2007 года. Согласно представленным планам, в 2007 году "правые" намеревались создать в нижней палате парламента демократическую фракцию, а к 2017 году стать "правящей партией". Но ребрендинг явно не пошёл на пользу "правым". Менее 1% голосов на выборах депутатов Госдумы поставил крест на всех теоретических выкладках либеральных экспертов.

Те поняли свою ошибку и сменили тактику. "Действующая власть, отвлекая россиян от тяжелых проблем страны, рисует для них привлекательные картины "светлого будущего", которое должно наступить где-нибудь к 2020 году. В нашей истории таких несбыточных обещаний было сделано много", - бичуют своих противников "правые" и предлагают не зацикливаться на сроках, а предпринять "300 шагов, необходимых для смены вектора развития России, вывода страны из политического тупика". При этом отмечается, что предлагаемые шаги - "это программа-минимум", а "более детальные предложения по путям развития страны должны обсуждаться после восстановления в стране полноценной политической конкуренции, в ходе открытого политического процесса и дебатов с участием самых разных политических сил". Очевидно, что произойдёт после прихода оппозиционных демократов к власти. Правда, учитывая фиаско с 2017 годом, сроки победы "демократии над авторитаризмом" благоразумно не уточняются.

"Авторы программы также не питают иллюзий в отношении того, насколько скоро "цивилизованные политические силы" могут прийти к власти в России и реализовать изложенные в программе идеи. Мы отдаем себе отчет в том, что этот путь может оказаться трудным и долгим", - подчёркивается в документе. Видимо на тот случай, если вдруг кто-то заинтересуется вопросом можно ли ожидать триумфа демократов в этом веке или стоит подождать ещё пару столетий. При этом, идеологи "шагов" хотят, чтобы "наши нынешние и потенциальные сторонники убедились, что в то время как власти выступают лишь с декларативными лозунгами, наша программа – предельно конкретна".

Не менее абстрактны заявления СПС и о составе "широкой коалиции российских демократов", которые и обеспечат "все условия для выработки такой единой позитивной программы". Примерный состав коалиции уже известен. В координационную группу по подготовке съезда, созданного на съезде Всероссийского гражданского конгресса под председательством лидера ОГФ Гарри Каспарова, входят непосредственно сам Каспаров, исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, член бюро ОГФ Александр Рыклин, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров, лидер СПС Никита Белых, диссидент Владимир Буковский, руководитель самарского "Яблока" Игорь Ермоленко, экономист Владимир Милов, политик Борис Немцов, лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, сопредседатель молодежного "Яблока" Илья Яшин, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов.

Более половины из них входят в состав "Национальной ассамблеи" и так или иначе принимали и принимают участие в мероприятиях "Другой России". При этом, присутствие в составе Совета трёх членов "Яблока" совершенно не означает того, что партия "Яблока" готова принять участие в намеченном на декабрь текущего года съезде. Более того, лидеры "Яблока" неоднократно заявляли о невозможности какого-либо сотрудничества с участниками "Национальной ассамблеи". Таким образом, коалиция демократов резко сужается до рамок ОГФ и СПС. Да и не факт, что далеко не всем членам "Союза правых сил" польстит перспектива сотрудничества с опальным экс-шахматистом.

Как показывает история последних лет, проекты с участием Гарри Каспарова не живут более полутора-двух лет. Есть сомнения и в том, что либералы смогут сделать даже первый шаг, не говоря уже о том, чтобы пройти всю дистанцию. Точно также, как легко "правые" отказались от программы-2017, с той же лёгкостью они могут подкорректировать и свои последующие шаги. А то и вовсе пересесть в кресло-качалку.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить