Воровство из союзного бюджета Белоруссии и России практически прекратилось

Проблема с хищениями из бюджета Союзного государства России и Белоруссии практически решена. С таким заявлением выступил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Действительно в последнее время перестали воровать из союзного бюджета. Нет фактов хищений и воровства", - заявил Сергей Степашин.

"Проблема с воровством и хищениями из бюджета Союзного государства, которая была еще несколько лет назад, практически решена", - сказал Степашин.

Читайте: Сергей Степашин выступает за принятие закона о госконтроле использования бюджетных средств

По его словам, Секретариат Союзного государства стал более внимательно относиться к замечаниям в их адрес со стороны органов финансового контроля двух стран.

Касаясь вопроса введения в России моратория на проверки предприятий малого и среднего бизнеса, Степашин отметил, что "пришло время сократить так называемые "культпоходы" на предприятия сотрудников милиции, других контролирующих органов".

"В России в настоящее время 28 контролирующих органов, и они, надо признать, уже замордовали малые и средние предприятия", - сказал Степашин.

"Должны быть единые методы проведения проверок и единый план проверок", - подчеркнул Степашин.

При этом он добавил, что "и для Белоруссии, и для России необходимо выработать единую нормативную базу регулирования проведения тендеров и конкурсов".

Обсудить