Пресечена реализация контрафактных комплектующих для боевых вертолетов

В Воронеже в результате совместной операции сотрудников региональных управлений МВД и УФСБ России пресечена реализация контрафактных комплектующих для боевых вертолетов. Стоимость подделок оценивается в миллион рублей. 

"При транспортировке контрафактных комплектующих к авиационным компрессорам, используемых в боевых вертолетах "Миля" и "Камова", задержаны специалист военного представительства Минобороны России на ЗАО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" и проводница вагонного депо "Воронеж". Незаконный груз перевозился с целью сбыта предприятиям авиапрома в городе Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД России.

У задержанных изъяты авиационные узлы для боевой техники, имеющие признаки подделки, чистые и заполненные бланки технических паспортов на фальсифицированные авиакомпрессоры, а также листы с образцами подписей и оттисков печатей представителей служб контроля качества продукции Воронежского механического завода-филиала Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

"Стоимость подделок специалистом Воронежского механического завода оценивается в 1 млн рублей. В ходе обыска у одного из задержанных были обнаружены агрегаты от авиационного двигателя М14, которые в настоящее время идентифицируются", - говорится в сообщении. Отмечается, что по мнению экспертов, установка подобных контрафактных авиационных узлов на боевые вертолеты могла бы привести к чрезвычайным лётным происшествиям. "По факту нарушения авторских и смежных прав возбуждено уголовное дело", -  цитирует сообщение МВД "Интерфакс".

Обсудить