Абсолютным рекордсменом по количеству фобий стал Вуди Аллен

В современном мире человеческий мозг подчас не справляется с входящими сигналами и принимает за опасность для организма то, что на самом деле должно лишь вызывать раздражение. Такая реакция называется «фобия». Психологи насчитывают несколько тысяч различных фобий, которыми страдает все население Земли без исключений. Даже знаменитости.

Ученые выделяют из общего числа «фобий» несколько особенно примечательных, связанных с привычными для человечества понятиями и явлениями.

Хромофобия – боязнь ярких цветов. Человек, страдающий ею, начинает испытывать дискомфорт, и даже страх, при виде сочных, ярких оттенков и цветов. Для него нет большего испытания, чем оказаться на улице ночного города, освещенного неоновыми огнями. Этим недомоганием страдает бывший супруг Анжелины Джоли – Билли Боб Тортон.

В интервью он рассказывал историю о том, что в детстве пользовался набором столовых приборов, раскрашенных яркими психоделическими цветами. Позднее страх перед ножом и вилкой распространился на все яркие предметы. Купив новый дом, Тортон несколько дней не мог войти в него, пока рабочие не перекрасили стены. А в довесок к хромофобии Билли Боб страдает уникальным расстройством, названным панофобией – он не может находиться в окружении антиквариата.

Боязнь бабочек носит длинное название «лепидоптерофобия». Людей, страдающих этим недугом, очень много – они даже создали несколько сайтов в Интернете для общения и взаимной поддержки.

Абсолютным рекордсменом по количеству фобий стал Вуди Аллен
Абсолютным рекордсменом по количеству фобий стал Вуди Аллен
Человек, подверженный лепидоптерофобии, уверен, что бабочки опасны для его здоровья.

Тяжесть фобии варьирует от легкого дискомфорта, до уверенности, что эти яркие насекомые плотоядны и жаждут обглодать какого-нибудь зеваку. Среди жертв лепидоптерофобии оказалась и голливудская актриса Николь Кидман.

Коулрофобия является очень распространенным заболеванием, нашедшим свое отражение в романе Стивена Кинга «Оно». Очень многие подозревают, что клоуны совсем не те, за кого себя выдают. Мертвецки белый грим, инфернальный хохот, губы и нос цвета крови – действительно жуткое зрелище. Рэп-музыкант и музыкальный продюсер Шон Комбс, известный более как Puff Daddy или P . Diddy , отказался входить в телестудию, где в одном ток-шоу с ним должен был выступить известный клоун.

«Должно быть, что-то такое произошло в моем детстве» - признавался певец в интервью после этого инцидента. Не доверяет клоунам и Джонни Депп. После съемок в фильме «Сонная лощина» он выразил уверенность, что «на раскрашенном лице может быть только нарисованная улыбка». Для борьбы со своими комплексами Депп приобрел на аукционе автопортрет маньяка-убийцы Джона Уэйна Гэйси, переодевавшегося в костюм клоуна перед каждым из 33 совершенных им убийств.

Роджер Мур, сыгравший Джеймса Бонда в фильме «Человек с золотым пистолетом» панически боится огнестрельного оружия. Когда актер брал в руки пистолет, его охватывал нервный тик. «Если вы обратите внимание, то в кадрах ближнего плана оружие не появляется.

Абсолютным рекордсменом по количеству фобий стал Вуди Аллен
Абсолютным рекордсменом по количеству фобий стал Вуди Аллен
Это связанно с тем, что при виде пистолета я начинал моргать и не мог нормально работать в кадре», - признался Мур через двадцать лет после премьеры фильма.

Страхи многих известных людей абсурдны и кажутся окружающим непонятными. Кристина Риччи не может плавать в бассейне одна, поскольку боится нападения акулы. Пока никому не удается объяснить ей, что в изолированных бассейнах с хлорированной водой не может быть никаких хищников. «Мне всегда кажется, что сейчас распахнется какая-то магическая дверца и впустит акулу» - признается актриса.

Дэвид Бэкхем полон маниакальной страстью к порядку, подобно персонажу Агаты Кристи – детективу Эркюлю Пуаро. Знаменитый футболист даже алюминиевые банки с газированной водой расставляет в холодильнике ровными рядами строго по ранжиру.

Всемирно известный психиатр Зигмунд Фрейд боялся папоротников, а бывший супруг Лайзы Минелли Дэвид Гэст – пользоваться телефоном. Абсолютным же рекордсменом среди голливудских звезд по количеству фобий является Вуди Аллен.

В полном соответствии со своим внешним обликом, он переполнен разнообразными страхами. Режиссер боится собак, детей, рака, ворон, высоты, солнечного света и насекомых. А постоянное проживание в Нью-Йорке привело к тому, что, оказавшись за переделами острова Манхеттен, Вуди Аллен страдает одышкой, тахикардией, покрывается сыпью и может упасть в обморок. Воистину – у уникального человека даже психические расстройства уникальны.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить