Температура Земли растет угрожающими темпами

Темпы роста глобальной температуры Земли – угрожающи. За следующие 20-25 лет она повысится на 0,2-0,4 градуса, а к 2050 году - на 2,5 градуса.

Температура будет повышаться вследствие того, что человечеству пока не удалось существенно снизить выбросы парниковых газов.

С таким неблагоприятным прогнозом в четверг выступил директор Института глобального климата и экологии Российской академии наук академик Юрий Израэль.

С 1906г. по 2005г. средняя температура на Земле повысилась на 0,74 градуса, а с увеличением углеводородных выбросов процесс пойдет еще быстрей. А к 2030 году количество выбросов в Китае может увеличиться на 124%, а на планете в целом – на 56%.

Израэль сказал, что повышение глобальной температуры на Земле приведет к снижению безопасности воды, пищи, экологической безопасности, повышению количества экстремальных явлений (ураганы, наводнения и т.д.). Глобальное повышение температуры скажется, в первую очередь, на таких регионах, как Арктика, Африка и т.д.

Но варианты сохранения современного климата есть. Это утолщение природного слоя сульфатных аэрозолей в стратосфере, создание в космосе отражателей солнечного света, разведение и восстановление лесов, интенсификация поглощения углекислого газа океаном, захоронение углекислого газа под землей или в океане, передает «РосБизнесКонсалтинг».

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить