Евро-2008 подтолкнул россиян к занятиям футболом

Каждый пятый россиянин благодаря успеху сборной России на Евро-2008 задумался над тем, как бы самому начать играть в футбол. С таким утверждением выступили социологи.

Специалисты из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование, и выяснили, что 18% участников опроса решили сами начать играть в футбол. А подтолкнул их на это выход сборной России в полуфинал Евро-2008.

Читайте по теме: Главный тренер ЦСКА покидает пост. Что ждёт армейцев?

Социологи обратили внимание, что чемпионат мира, проходивший в 2006 году без участия сборной России, заставил задуматься о начале футбольной карьеры только 4% респондентов. Опрос показал, что в России в эту игру когда-либо играли 42% респондентов, хотя треть респондентов (32%) заявила о том, что делала это в более молодом возрасте. При этом 2% играют в футбол регулярно, 8% - время от времени.

Фаворитами россиян, после национальной сборной, стали команды Испании и Германии, за которые болели 22% и 19% соответственно. Почти половина участников опроса (53%) заявили о том, что лучшую игру показала команда Испании, 25% считают лучшей команду России, третье место в рейтинге популярности отдано команде Германии (5%).

По мнению 28% россиян, звания лучшего игрока чемпионата достоин Андрей Аршавин. Лучшие из иностранных футболистов - испанцы Фернандо Торрес (5%) и Давид Вилья (3%). По 2% опрошенных называют лучшими игроками Игоря Акинфеева и Юрия Жиркова.

Обсудить