Иран испытал новые сверхдальние ракеты

В Иране прошли очередные пуски ракет в рамках учений Корпуса стражей исламской революции. Об этом сообщил интернет-сайт иранского государственного телевидения.

"В третий день учений "Великий Пророк-3" в Персидском заливе наиболее значительным событием стали пуски ракет класса "берег-море", "поверхность-поверхность" и "море-воздух", - сообщает сайт иранского телевидения. О количестве пусков не сообщается.

Читайте: Удар по Ирану отправит ЕС в "русскую кабалу".

В среду в ходе учений КСИР под условным наименованием "Великий Пророк-3", проходящих в Персидском заливе и Ормузском проливе, был успешно проведен учебный пуск модернизированной ракеты "Шехаб-3" с максимальной дальностью полета две тысячи километров.

Запущенные ракеты способны достичь территории Израиля, а также военных баз США в Персидском заливе. В то же время они вполне способны долететь до таких городов России, как Сочи или Астрахань. Кроме дальних ракет, Иран провёл испытания и ракет средней дальности.

Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь, США, которые потребовали от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться как средство доставки ядерного оружия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить