В Пекине открывается очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР

Встреча глав делегаций шести стран, участвующих в переговорах по северокорейской ядерной проблеме - России, США, Китая, Японии, Южной Кореи и КНДР, открывается в четверг в Пекине. Как сообщил глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, повестка дня переговоров, которые продлятся 10-11 июля, довольно обширна.

"Мы обсудим прогресс, который был достигнут в последнее время в процессе денуклеаризации Корейского полуострова, имея ввиду, прежде всего, предоставленную Северной Кореей декларацию (о ядерных программах - ИФ) и уничтожение водоохлаждающей башни реактора в Йонбене", - сказал он. На предстоящей встрече, добавил А.Бородавкин, "естественно, будут обсуждаться и вопросы проверки и контроля за денуклеаризацией". "Мы также затронем вопросы компенсационных поставок Северной Корее мазута и некоторой машинно-технической продукции", - сообщил дипломат.

Он уточнил, что Россия, со своей стороны, "выполняет обязательства по компенсационным поставкам". "Мы также готовимся выполнить оставшиеся обязательства - еще 100 тыс. тонн мазута. Видимо, мы осуществим поставки к октябрю 2008 года, также двумя партиями по 50 тыс. тонн", - отметил А.Бородавкин. По его словам, российская делегация считает, что на предстоящей встрече можно было бы продвинуться вперед по ряду вопросов.

"Мы думаем, что можно было бы достичь прогресса по вопросам, связанным с проверкой декларации, предоставленной КНДР, а также по мерам доверия и безопасности в Северо-Восточной Азии", - сказал он. В то же время замглавы МИД России высказал мнение, что переговоры будут непростыми. "Разговор состоится важный, и могут выявиться разногласия по вопросам верификации декларации, которая была передана северокорейцами китайскому представительству, а потом распространена среди участников шестисторонних переговоров", - отметил он. По его мнению, участники переговоров также могут затронуть тему возможной встречи глав МИД стран, участвующих в шестистороннем процессе.

"Я не исключаю, что такой вопрос возникнет. Мы бы, в принципе, не возражали против такой встречи, но это не должна быть просто встреча ради встречи, у нее должно быть конкретное наполнение", - сказал А.Бородавкин. Он считает, что если сторонам, участвующим в шестистороннем переговорном процессе, удастся продвинуться вперед по вопросам, связанным с денуклеаризацией Корейского полуострова, завершить второй этап этого процесса, то тогда можно будет говорить о встрече глав МИД. "Это зависит не от того, хотим или не хотим мы встречаться, а от того, будет ли у этой встречи наполнение", - цитирует его слова "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *