Верховный суд отказался привлекать Путина в качестве свидетеля

Верховный суд посчитал необоснованным ходатайство представителей КПРФ о приглашении в качестве свидетеля по иску КПРФ к Центризбиркому премьер-министра РФ Владимира Путина.

Коммунисты планировали вызвать Владимира Путина в суд для "объяснения позиции по поводу тезиса "Выборы - референдум в поддержку Путина". Однако, по словам представителя КПРФ Андрея Клычкова, суд заявление отклонил, "мотивируя это тем, что информацию можно получить из других источников".

Напомним, что в Верховном суде рассматривается иск Коммунистической партии РФ к Центризбиркому, в котором коммунисты требуют отменить результаты прошедших выборов в Госдуму. Истцы представили 12 тысяч документов, которые, по их мнению, свидетельствуют о многочисленных нарушениях во время подсчета голосов.

Исковое заявление состоит из шести разделов. В первом перечисляются нарушения порядка информирования избирателей, во втором говорится о нарушениях правил предвыборной агитации, в третьем анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от "Единой России". В четвертом разделе иска по 26 регионам представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действиям Центризбиркома. Однако исковое заявление было принято не в полном объеме.

Читайте по теме: "30 килограмм "компромата", или лохотрон для избирателя"

Суд исключил из иска последнюю часть, в которой говорилось о действиях или бездействии Центризбиркома в отношении жалоб, поступавших в ходе избирательной кампании.

КПРФ уже не в первый раз подают подобную жалобу. После предыдущих парламентских выборов они также пытались оспорить результаты голосования. Последовало даже заявление в Европейский суд, однако международная судебная инстанции пока никак не отреагировала на претензии "красных".

Решение Верховного суда станет известно примерно через две недели. Ранее Верховный суд отклонил аналогичный иск со стороны партии "Союз правых сил".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить