Ющенко не отпускает Раду на каникулы

Верховная Рада не имеет права идти в отпуск, пока депутаты не примут изменения к государственному бюджету на 2008 год и не проведут судебную реформу. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Я не вижу смысла идти в отпуск, если изменения в бюджет на этой неделе не будут приняты. Либо нам нужно продолжать работу парламента, или находить разум и мудрость, чтобы эти изменения были приняты на текущей неделе", - заявил Ющенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он добавил, что "другой возможности не видит", сообщает "Интерфакс".

"Нет права у парламента идти в отпуск, если не решен вопрос с бюджетом и судебной реформой", - подчеркнул глава государства.

Нынешняя неделя - последняя для депутатов до летних каникул, если Рада не решит продлить работу. Пока проправительственный Блок Юлии Тимошенко и оппозиционная Партия регионов не могут прийти к консенсусу по спорному вопросу.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко в среду вновь заблокировали парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады, требуя неотложного принятия изменений в госбюджет-2008, подготовленных кабмином. Партия регионов, в свою очередь, не хочет поддерживать эти поправки и настаивает на том, чтобы сначала
был заслушан отчет правительства в Раде.

При этом в БЮТ заявили, что намерены блокировать трибуну круглосуточно.

Читайте: БЮТ будет блокировать трибуну Рады ночи напролёт

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить документ.

Кабмин пообещал внести изменения в бюджет в первом квартале этого года, однако не выполнил обещанного. Президент Украины Виктор Ющенко жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, которые должны, в частности, касаться макроэкономических показателей, социальных стандартов, финансирования армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить