На российских туристов напали в Гоа

В индийском курорте Гоа на двух россиянок напала группа хулиганов, оскорбляя туристок и угрожая физической расправой. Генконсульство РФ призвало местные власти обеспечить безопасность российских граждан.

Молодчики ворвались в гостиницу, где жили женщины, и начали выкрикивать оскорбления в адрес русских. Полиция прибыла на место лишь спустя час, когда хулиганы уже скрылись. Туристки обратились с жалобой в российское Генконсульство в индийском городе Мумбаи.

"Чтобы был контроль, мы попросили провести в рамках установленных правил расследование инцидента и обеспечить безопасность иностранных граждан в Гоа", - сказала представитель генконсульства Ирина Башкирова.

Она заверила, что консульство всегда реагирует на обращения россиян, сообщает "РИА Новости".

"Мы отслеживаем ситуацию в случае обращения к нам граждан, обращаемся к индийским властям и находим у них понимание", - сказала дипломат.

Он добавила, что поток туристов из-за рубежа в Гоа постоянно растет, и среди добропорядочных отдыхающих нередко попадаются и дебоширы, и те, кто плюет на местные обычаи. Из-за них отношение к иностранным туристам в целом и к россиянам в частности портится. Одновременно ухудшается и криминогенная обстановка.

По оценке российских дипломатов, российские туристы составляют 8-10% от общего числа иностранцев, приезжающих на отдых в Гоа. В 2007 году в этот индийский штат самолетами прибыли 35 тысяч туристов из России, россияне приезжали и наземным транспортом из других регионов.

"В 2008 году численность наших туристов точно будет выше", - считает Башкирова.