Спецназ на вертолете прервал крупнейшую сходку "воров в законе"

В Подмосковье пресечена крупнейшая за последние годы сходка "воров в законе". Криминальные авторитеты арендовали для встречи судно, однако переговорам помешала спецоперация МВД. Борт атаковали спецназовцы, спустившиеся с вертолета.

Как сообщает "Коммерсант", бандиты в понедельник организовали сходку на Пироговском водохранилище. Формальным поводом стали поминки по одному из недавно умерших "авторитетов". Участники встречи были шокированы, когда неожиданно показался вертолет, и на палубу по веревкам спустились спецназовцы.

Капитану судна было приказано следовать к берегу, где находились руководители операции из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу.

В итоге были задержаны более 50 авторитетов преступного мира, в том числе 39 "воров в законе". Среди них и Тариел Ониани - один из самых влиятельных криминальных лидеров не только в России, но и в странах СНГ, чье имя известно и в Европе.

Задержанных доставили в здание Главного управления МВД по ЦФО на Шаболовке, где проводили с ними оперативные мероприятия и профилактические беседы. Однако к вечеру вторника большинство задержанных отпустили.

Как рассказали участники операции, организовал встречу Тариел Ониани. На сходку в Москву приехали со всей России. По версии оперативников, воры собрались, чтобы найти пути решения серьезного конфликта, который возник с другим преступным кланом - "вора в законе" Аслана Усояна (Дед Хасан), и грозил вылиться в настоящую криминальную войну.

Читайте также: Задержанная в Испании «русская мафия» находится под стражей

Тариел Ониани, к слову сказать, считается одним из самых влиятельных, и не только в криминальных кругах страны, вором в законе. Впервые был осужден за кражу и разбой в 17 лет. После этого отсидел еще восемь раз. Имел довольно значительные сферы влияния в Москве. В 1990-е переехал в Париж, а затем, когда во Франции на него завели несколько уголовных дел, - в Испанию. Обосновавшись в Барселоне, Ониани открыл строительный бизнес но с криминальным прошлым не расстался.

В прошлом году испанские правоохранительные органы провели спецоперацию по нейтрализации Ониани и его группировки. Операция "Оса" была одной из самых крупных в Европе: более 400 полицейских, бронетранспортеры, вертолеты. Проведено около 50 обысков в Барселоне и других испанских городах, арестовано около 100 человек - выходцев из Грузии, в том числе и 12-летняя дочь вора в законе, а самому "авторитету" удалось скрыться. Полиция так и не смогла предъявить ему обвинения в организации преступной группировки, отмывании денег и переправке в Европу незаконных мигрантов из Грузии.

Несмотря на то что в последние годы Ониани живет за границей, он "контролирует" ситуацию в Грузии. На уровне слухов известно, к примеру, что без его вмешательства не обошлось освобождение похищенных в целях получения выкупа иностранцев. Так были освобождены из Панкисского ущелья двое испанских бизнесменов и военные наблюдатели ООН в Кодорском ущелье. Во время правления Шеварднадзе Ониани в тбилисском аэропорту встречали первые лица силовых структур и обеспечивали ему безопасность.