Банда из Орла насчитывала 18 человек

На днях в Орловском областном суде вынесен приговор преступной группе, которую возглавлял менеджер компании «Витязь». В конце апреля коллегия присяжных заседателей вынесла свой вердикт по данному делу.

А в конце июня судья облсуда с учетом выводов, сделанных судьями, огласил приговор, где подробно описывались все 30 эпизодов преступной деятельности группы Моисеева. Это вымогательство, разбои с использованием огнестрельного оружия, грабежи и кражи с применением насилия и с угрозой его применения. В поле зрения оперативников УБОП лидер преступной группы Виктор Моисеев попал года четыре назад во время очередного отбывания срока.

Путь в преступный мир Моисеев начал еще с юных лет. Уже в 19 лет он получил четыре года за групповое хулиганство. Не пробыв после отсидки на свободе и года, Верховский районный суд снова отправил Виктора Моисеева за решетку. Теперь на семь лет - за изнасилование.

Выйдя из колонии, Виктор отправился в Москву, где вступил в преступную группировку Ломиташвили. Даже для 90-х эта группировка отличалась особой жестокостью и цинизмом при совершении тяжких преступлений. В декабре 1991 года Главное управление города Москвы провело широкомасштабную операцию по задержанию всех бойцов Ломиташвили.

Тогда Московский городской суд приговорил Моисеева к тринадцати годам лишения свободы. Освободившись в декабре 2004-го, он отправился на малую родину - Верховье. А там опять собрал вокруг себя группу из числа тех, кто вместе с ним отбывал наказание. На тот момент в неё входило четыре человека, один из которых впоследствии за совершение особо тяжких преступлений был объявлен в Федеральный розыск. На момент задержания в 2006 году группировка Моисеева насчитывала уже 18 человек.

Между членами преступной группы были чётко распределены роли. Двумя, а иногда и тремя ее участниками наносился визит к предпринимателям, так сказать, средней руки. Перед ними ставились условия, при которых частники должны были ежемесячно выплачивать деньги за так называемое «крышевание». Если те не соглашались, начиналось запугивание. Один из членов группы наведывался к жертве и угрожал расправой до тех пор, пока жертва не подчинялась предъявленным требованиям.

Нередко, используя поддельные документы, члены группы представлялись даже сотрудниками милиции. На вырученные деньги они покупали себе дорогие автомашины, оружие. С отказавшимися платить оброк поступали жестоко. Уничтожали имущество, сжигали гаражи, машины, небольшие магазинчики, а также избивали непокорных.

Большинство членов группы для окружающих были законопослушными гражданами - воспитывали детей, не пьянствовали, работали водителями, охранниками, ночными сторожами. Например, сам Моисеев числился менеджером в ООО «Витязь» - фирме своего приятеля Вячеслава Быковского, который впоследствии окажется одним из активных участников банды.

В распоряжении преступного сообщества был целый оружейный арсенал: два пистолета, биты, кастеты, ножи, а также веревки, шапки с прорезями для глаз. Был даже свой штат осведомителей, которые сообщали, где и чем можно поживиться.

В совершении преступлений, описание которых занимает около тридцати томов уголовного дела, банда использовала хитрые схемы по вымогательству денег у предпринимателей.

Например, бойцы Моисеева в масках приходили в дом к выбранной жертве. И жестоко избивали. Били по голове, руками, битами кастетами, при этом угрожали жизнью. Предприниматели не знали своих обидчиков, не понимали, кто и за что их бил. А через несколько дней Моисеев с двумя или тремя своими подельниками приходил к жертве. В разговоре упоминал потерпевшему, что якобы его «заказал» криминальный авторитет и ему недолго осталось жить.

Но Виктор Моисеев со своей бандой может его защитить за ежемесячную плату. Суммы были разные. В зависимости от материального положения выбранной жертвы. Но в среднем цифра варьировалась от пяти до семи тысяч рублей в месяц. В момент одного из таких вымогательств денежных средств у предпринимателя из Орла и были задержаны члены банды.

Всего по данному делу проходило 18 человек. Пятерых суд присяжных оправдал. Остальные были признаны виновными и получили максимальное наказание за содеянное. По приговору суда Виктор Моисеев, лидер банды, проведет в колонии особого режима ближайшие 20 лет, его соучастники Быковский - 16 лет, Овчинников - 17 лет, а остальные от 5 до 14 лет.

В настоящее время приговор облсуда не вступил еще в законную силу. Участники процесса собрались обжаловать его в Верховном суде РФ. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе