МИД РФ сделал заявление в связи с подписанием договора между США и Чехией

МИД России сделал заявление в связи с подписанием договора между США и Чехией по размещению американского радара на чешской территории. Приближение стратегического арсенала США к территории РФ может ослабить оборонный потенциал сдерживания России, которая в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации угрозы, заявил МИД.

Читайте: Штаты навязали Чехии геополитическое самоубийство

"Не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания. Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

МИД РФ заявил, что если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, приобретут юридически обязывающий характер и у российских границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то Москва будет вынуждена реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами.

В МИД России подчеркнули, что действия США могут подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе. "Вызывает разочарование, что наша альтернатива - создание подлинно коллективной системы безопасности от ракетных угроз - по сути проигнорирована. Все наши аргументы были лишь выслушаны, но отнюдь не приняты во внимание", - говорится в заявлении МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить