Главы «большой восьмерки» сажали деревья и угощались суши

В Японии продолжается саммит глав «большой восьмерки». Второй день саммита лидеры провели в своем кругу без гостей из бедных и развивающихся стран.

Лидеры призывали снизить выбросы парниковых газов до 2050 года вдвое. Однако эта цель высказана в форме пожелания, обязательно должны подключиться Китай и Индия. Президенты провели символичную акцию - посадили перед отелем саженцы нового вида лиственницы. Это дерево способно поглощать углекислый газ, а это поможет в какой-то мере решить проблему парникового эффекта. Лидеры, что стало неожиданностью даже для их ближайших помощников, решили провести осенью международный энергетический форум в Великобритании. Договорились усилить борьбу с коррупцией и злоупотреблениями в финансовой сфере.

Читайте: Главной на заседании "Большой восьмерки" стала Россия

После напряженной работы последовал обед. Подавали знаменитые суши из морепродуктов Охотского моря с кусочками тунца, красной икрой и икрой морского ежа. Дмитрию Медведеву японское угощеие пришлось по вкусу, передает НТВ.

Российский президент в интервью телеканалу отметил: «Самое главное в этой ситуации то, что мы общаемся неформально. И с галстуками, и без галстуков, общаемся по именам. Это тоже облегчает контакты, не нужно титулы и должности перечислять. В этом смысле общение более простое и продуктивное. Сказать можно все и за круглым столом, а можно в сторонку отвести и что-то на ухо сообщить».

Читайте: Медведев предложил "восьмёрке" план изменения мира

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить