Делегация Евросоза проинспектировала Центризбирком Белоруссии

В Белоруссию прибыла делегация Евросоюза во главе с  начальником политического отдела генерального секретариата Совета ЕС, контактным лицом генсека Совета ЕС Хавьера Соланы Хельгой Шмидт.  

"Делегацию ЕС интересовало, как формируются избирательные комиссии, каковы критерии отбора представителей политических партий, трудовых коллективов и граждан для включения в состав комиссий, будет ли сохранен ранее действовавший порядок финансирования кандидатов в депутаты, порядок освещения избирательной кампании, равный доступ к СМИ", - сообщил "Интерфаксу" секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик по итогам встречи с делегацией ЕС.

Cекретарь Центризбиркома сообщил, что акцент представители ЕС сделали на процедуре досрочного голосования, обеспечении тайны при досрочном голосовании, приглашении наблюдателей. "С нашей стороны было вновь заявлено, что никаких ограничений ни по срокам деятельности международных наблюдателей, ни по количеству не планируется", - отметил Н. Лозовик. Он также сказал, что "и миссия наблюдателей СНГ, и миссия наблюдателей ОБСЕ могут в разумном масштабе планировать количественный состав".

 По словам Н. Лозовика, Х. Шмидт заявила, что "выборы должны стать платформой улучшения отношений между Белоруссией и европейскими структурами".

Cекретарь Центризбиркома заявил, что ждет от европейцев "меньшей политизации в работе миссий". "Мы боимся, что пожелания так и останутся пожеланиями, так как политическая составляющая часто верховенствует над юридической. Малейшая шероховатость у нас возводится в ранг системы и преподносится не как отдельный недостаток, а нарушение избирательных стандартов", - заметил Н. Лозовик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить