Арафат летит во Францию лечиться

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат будет лечиться во Франции.

В пятницу утром он вместе с женой и близкими родственниками поднялся на борт вертолета, на котором перелетит в Амман (Иордания). Оттуда на самолете, предоставленном президентом Франции Жаком Шираком, его доставят в Париж.

Накануне, проконсультировавшись с врачами из Иордании, Египта и Туниса, лидер Палестины решил пройти курс лечения за границей. Личный врач Арафата сообщил журналистам, что у его пациента проблемы с кровью. Возможно, он болен лейкемией.

Напомним, в четверг утром появились сообщения, что состояние 75-летнего палестинского лидера резко ухудшилось. Как передали израильские СМИ, накануне палестинский лидер почувствовал себя плохо и потерял сознание. Существовали версии, что с ним случился инсульт либо что он болен раком желудка.

Израильская сторона не чинила никаких препятствий к тому, чтобы к Арафату были допущены родственники и чтобы палестинский лидер был вывезен на лечение в любое место. Как заявил премьер Израиля, "это особый гуманитарный случай, и мы готовы предоставить любую необходимую помощь и поддержку для лечения палестинского лидера".

Израильские власти заверили, что Арафату будет позволено после лечения вернуться обратно в Рамаллах.

Подготовлено по материалам ИА "Финмаркет".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить