Нынешним летом США несут огромные потери в Афганистане

Согласно официальной информации, в июне контингент вооружённых сил США в Афганистане понёс самые значительные с момента начала в конце 2001 года операции «Эндьюринг фридом» потери.

В результате диверсий, обстрелов, а также в ходе различных операций и боевых рейдов погибли 28 военнослужащих.Таким образом, Афганистан практически сравнялся по степени опасности с Ираком, где в июне были убиты 29 солдат и офицеров вооружённых сил Соединённых Штатов.

В целом, по состоянию на начало июля, безвозвратные потери ВС США на Среднем Востоке за всё время проведения операции «Эндьюринг фридом» составили 533 военнослужащих.

Как считают американские военные эксперты, включая представителей министерства обороны Соединённых Штатов, рост напряжённости в Афганистане «подтверждает факт восстановления боеспособности группировок радикального движения «Талибан», сумевшего оправиться от поражений 2001 года и укрепиться в южных и восточных частях страны».

В настоящее время на Среднем Востоке дислоцировано 32000 солдат и офицеров ВС США, а также около 30000 военнослужащих других государств, принимающих участие в кампании. Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на «Вашингтон пост» (США).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить