Будущее российской Арктики будут обсуждать в сухопутной Твери

Третья международная научно-практическая конференция, посвященная роли российского флота в защите Отечества, истории и современным проблемам освоения Арктики пройдет 8 - 9 июля в Твери/

Тема конференции, которая проводится по инициативе Ассоциации тверских землячеств и Союза моряков-подводников ВМФ России при поддержке ВМФ РФ и администрации области, - "Арктика в прошлом, настоящем и будущем России".

Основная цель конференции - привлечение внимания современного российского общества к разработке национальной стратегии страны в Арктическом регионе, сообщает РИА Новости. В рамках конференции 8 июля планируется торжественное открытие памятника морякам Тверской области "Сынам Тверской земли, защитникам морских рубежей России", созданного по инициативе моряков-подводников ВМФ России, добавил он. Во время конференции участники заслушают научные сообщения на тему "Тверская слава Российского флота". Также во время мероприятия пройдет презентация одноименной книги.

Кроме того, на конференции завершатся общественные обсуждения проекта памятника герою обороны Севастополя вице-адмиралу Корнилову. Памятник разработан председателем Союза художников Тверской области Антоновым. Его установят на берегу Волги у стен Старицкого Свято-Успенского монастыря.

По словам представителя ВМФ, место проведения конференции выбрано не случайно. Десятки фамилий уроженцев и жителей Твери нанесены на карту Севера - остров Ратманова в Беренговом проливе, бухта Шишмарева на Аляске, мыс Матюшкина на побережье Якутии, острова Анжу в Восточно-Сибирском море, остров Зуева на восточном побережье Таймыра, бухта Печорина на острове Малый Таймыр, остров Тыртова в Карском море, остров Шишмарева у побережья Новой Земли, ледники Обручева и Менделеева в Баренцевом море.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить