Райс прибыла в Прагу подписывать договор по ПРО

В Чехию для подписания договора по ПРО прилетела госсекретарь США Кондолиза Райс. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв надеется, что чешский парламент не ратифицирует документ о сомнительном объекте, появлением которого может угрожать безопасности России.

Предполагается, что в ходе своего краткого визита в Прагу Райс подпишет с главой МИД Чехии Карлом Шварценбергом документ о размещении в Чехии радара ПРО, а также ряд экономических соглашений. В Праге приняты беспрецедентные меры безопасности, поскольку в городе уже начались демонстрации противников размещения радара.

Читайте: ПРО: США предложили Чехии совершить геополитическое самоубийство.

Кроме того, Райс проведёт переговоры с премьер-министром Чехии Мирославом Тополанеком, который является главным сторонников ПРО в Чехии. В то же время договор может не вступить в силу, если большая часть депутатов парламента проголосует против этого, сообщает сайт чешской газеты Mladá fronta DNES.

Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв выражает надежду, что чешский парламент не станет голосовать за ПРО. По его мнению, депутаты должны прислушаться к мнению 70% населения Чехии, которое выступает против радара.

"То, что происходит сегодня в Праге, наверное, не конец истории. Дело в том, что эти соглашения подлежат ратификации в чешском парламенте, а там даже у правящей коалиции не набирается необходимого количества голосов – внутри этой коалиции есть убежденные противники такой договоренности с США", - сказал Косачёв в эфире телеканала "Вести-24".

"Мы не согласны с концепцией, когда безопасность начинают делить на государства, которые прикрыты этим зонтиком (ПРО), и государства, которые остаются за его пределами", - заявил глава профильного думского комитета.

"Самое главное, мы предлагаем альтернативы. Мы говорим о том, что система безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам может носить глобальный характер, и Россия готова, чтобы в этой системе участвовать, причем готова не теоретически, а практически", в частности, предлагая совместно пользоваться имеющимися у нее радарами и противоракетами.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить