Лужков намерен серьезно бороться с провалами грунта

Столичными властями будет ужесточена ответственность и увеличены штрафные санкции за нарушение норм подготовки и проведения земляных, строительных и дорожных работ. Таким образом, власти будут бороться провалами грунта.

"К сожалению, в столице России нередки случаи аварий, связанных с провалами дорожного покрытия на транспортных магистралях и улицах города", - сказали в администрации города.

Например, 1 марта 2008 года на проезжей части у дома номер 1 по улице Демьяна Бедного произошла просадка дорожного покрытия.

Читайте: Грунт в Москве обвалился не из-за прохода военной техники

"До завершения восстановительных работ более чем на 9 часов было перекрыто движение транспорта от Карамышевской набережной до улицы Мневники, а также затруднено движение по прилегающим автомагистралям", - сказали в горадминистрации.

В мэрии считают, что основная причина просадки дорожного покрытия – это нарушение технологии и организации производства земляных работ при прокладке инженерных коммуникаций.

Читайте: Сотни московских улиц могут провалиться

"В связи с этим мэр Москвы Юрий Лужков принял решение ужесточить штрафные санкции за низкое качество и несоблюдение технологии при проведении земляных, строительных и дорожных работ", - отметили в администрации.

Сейчас кодексом "Об административных правонарушениях Москвы", вступившем в силу 1 января 2008 года, за нарушение норм и правил подготовки и проведения земляных, строительных и дорожных работ предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от 5 до 8 тыс., на юридических лиц - от 20 до 30 тыс. рублей.

Читайте: "Провал грунта" в центре Москвы устроили коммунальщики

Обсудить