В частях Дальневосточного военного округа пройдет проверка

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов дал поручение главным федеральным инспекторам проанализировать данные военной прокуратуры о состоянии воинской дисциплины в частях Дальневосточного военного округа (ДВО).

"Выслушав доклад главного федерального инспектора в Приморье Сергея Лелюхина о работе на полигоне Сергеевка военной комиссии и прокуратуры (в связи с гибелью четырех военнослужащих - "ИФ"), О.Сафонов дал поручение всем своим представителям в округе проанализировать данные военной прокуратуры о всех случившихся за последнее время инцидентах с целью принятия решения о проведении комплексной проверки частей Минобороны ДВО", - сообщили в пресс-службе полпредства во вторник.

"За последние две недели это уже третья трагедия: 25 июня на учениях в Амурской области погиб военнослужащий, восемь получили ранения, 29 июня в Комсомольске-на-Амуре самовольно покинул часть и застрелился солдат -срочник", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, в понедельник рядовой Владимир Дейнес, охраняющий склад ракетно-артиллерийского вооружения в Приморском крае, покинул пост с оружием. По данным следствия, он расстрелял троих сослуживцев, а после покончил с собой выстрелом в голову. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц") а также по ч.2 ст. 338 УК РФ ("дезертирство с оружием, вверенным по службе").

В настоящее время на месте происшествия совместно с представителями военно-следственного отдела при военной прокуратуре Сергеевского гарнизона расследование ведет комиссия под руководством начальника штаба округа - первого заместителя командующего войсками ДВО генерал-полковника Олега Салюкова, передает ИА "Инетрфакс".  

Обсудить