Обама хочет в Берлин

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама собирается до конца июля посетить Берлин, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на правительственные источники. СМИ сообщают, что в программе визита американского гостя запланированы встречи с канцлером Ангелой Меркель и вице-канцлером, главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с немецкими парламентариями и правящим бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом.

Кроме того, как отмечают СМИ, Обама выразил желание выступить перед берлинцами с речью около Бранденбургских ворот, но немецкие власти пока негативно отнеслись к этому намерению кандидата в президенты США. "До сих пор на этом историческом месте выступали только уже избранные президенты и в исключительных обстоятельствах", - цитируют немецкие СМИ неназванного правительственного чиновника. Как сообщили в берлинском сенате, американский политик будет гостем германской столицы и принятие решения о его возможном выступлении у Бранденбургских ворот целиком и полностью входит в компетенцию берлинских властей. Представители Обамы сейчас прорабатывают этот вопрос с нашими экспертами, прежде всего, с точки зрения безопасности, и весьма вероятно, что он будет решен положительно. Кандидата от демократов на пост президента США во время его визита в Берлин будут сопровождать супруги Клинтон.

Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт (СДПГ) уже не первый раз вступает в конфликт с федеральным правительством ("Большая коалиция" из ХДС/ХСС и СДПГ), так что, по мнению местных политических обозревателей, Обама вполне может стать первым "потенциальным президентом", выступившим с программной речью на исторической Парижской площади у знаменитых Бранденбургских ворот. Обозреватели также полагают, что Воверайту с его последними "намеками" на свою готовность стать кандидатом от социал-демократов на пост канцлера на следующих выборах, американский опыт побед в избирательной кампании фактически с позиции аутсайдера может весьма пригодиться.

Между тем, "Шпигель он-лайн" приводит слова представителя канцелярии Ангелы Меркель о том, что визит сенатора-демократа Обамы "скорее всего состоится 24 июля" и что федеральное правительство будет также радо видеть в Берлине его соперника Джона Маккейна, "для которого двери здесь всегда открыты". Кстати, в отличие от Обамы, сенатор-республиканец хорошо известен в немецких политических кругах, прежде всего, своими регулярными выступлениями на Мюнхенских форумах по безопасности, передает ИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить