В Канаде грузовикам ограничат скорость до 105 км в час

В Канаде намерены установить электронные ограничители скорости на большие грузовики до 105 километров в час. Правительство страны считает, что это благоприятно скажется на экологии и позволит сэкономить большое количество топлива.

В докладе канадского правительства говорится об экологических преимуществах, которые дает ограничение скорости больших коммерческих грузовиков до 105 километров в час с помощью электронного прибора, названного "ограничитель скорости", пишет сайт La Presse Canadienne.

Канадские специалисты считают, что установка ограничителей скорости на больших грузовиках может привести к экономии примерно 228,6 миллиона литров дизтоплива, что составляет 1,4% от общего объема дорожного дизельного топлива, потребленного в Канаде в 2006 году. Ежегодное сокращение выбросов парниковых газов при этом оценивается в 0,64 мегатонны.

В апреле 2008 года правительство решило, что каждая провинция и территория будет самостоятельно решать вопрос об обязательной установке ограничителей скорости на больших коммерческих грузовиках. В частности, в Онтарио и Квебеке был принят закон, требующий установки на всех больших грузовиках, передвигающихся по этой провинции, приборов, ограничивающих их скорость до 105 километров в час.

Министр транспорта Лоуренс Кэннон считает, что теперь необходимо выработать национальную стратегию, передает РИА Новости.

Обсудить