Трагедия на шахте в Китае - 7 июля 2008 г.

21 человек погиб из-за аварии на угледобывающей шахте в китайской провинции Шаньси. Ещё 4 человека спасены и 7 горняков выбрались самостоятельно. Трагедия разыгралась в городе Датун. О причинах аварии не сообщается.

Как стало известно, чрезвычайное происшествие произошло на малом угледобывающем предприятии. Было ли это взрыв метана или обвал породы не сообщается. Но известно, что на малых шахтах в Китае часто нарушается техника безопасности при проведении работ, что ведёт к гибели людей. Производительность шахты "Уцзю" составляет 150 тыс. тонн угля в год, по данному показателю она относится к числу малых угледобывающих предприятий.

Анонимный эксперт по проблемам угледобывающей отрасли в Китае сообщает, что в результате этой аварии в стране может быть возобновлен процесс закрытия малых шахт, а сам инцидент вызовет более строгое инспектирование предприятий горной отрасли и новый тур инспектирования шахт в этом северокитайском регионе.

Ранее глава Shanxi Electric Power Association Ли Цзяньвэй сообщил, что только в окрестностях Датуна в итоге этой кампании в 2007 году были закрыты малые шахты совокупной производительностью 48 млн тонн угля в год. В 2008 - 2010 годах власти Датуна планируют сократить число шахт в этом районе на 30%.

Обсудить