В Москве взяли провернувшего 22 аферы мошенника

В Москве правоохранительные органы задержали жителя Омска, которого подозревают в совершении более 20 кредитно-финансовых афер на сумму в несколько миллионов рублей. Об этом сообщили в Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы.

"35-летний омич Анвар Абдуллаев был задержан 4 июля в квартире дома 154 по Дмитровскому шоссе. С марта 2008 года он находился в федеральном розыске по обвинению в совершении крупного мошенничества", - рассказал представитель ГУВД. По его словам, уголовное дело против Абдуллаева было открыто еще весной прошлого года в Омске.

Его подозревают в совершении 22 афер в кредитно-финансовой сфере. Общая сумма ущерба, которую он нанес омским банкам и кредитным организациям, составляет около 6 млн рублей.

"Схема мошенничества была проста. Группа лиц во главе с Абдуллаевым подделывала документы, штампы, печати для получения кредитов. Иногда мошенники привлекали для своих афер неимущих алкоголиков, которые за небольшую плату оформляли значительные кредиты на себя, либо отдавали свои паспорта аферистам для совершения незаконных сделок", - поведал представитель силовых структур.

В некоторых случаях подставных лиц заставляли брать кредиты и под угрозой физической расправы. Деньги забирал Абдуллаев с соучастниками. В Москву Абдуллаев перебрался весной прошлого года, после того, как сотрудники УБОП при УВД по Омской области поймали двух его ближайших компаньонов.

"В столице он жил на съемных квартирах, очень часто меняя их. Причем, мы не исключаем, что и в Москве он успел "провернуть" несколько различных кредитно-финансовых афер", - добавил представитель ГУВД.

Обсудить