Петербург подал заявку на проведение "Евровидения"

Санкт-Петербург уже подал заявку на проведение у себя конкурса "Евровидение-2009". На данный момент северная столица смотрится предпочтительнее конкурентов.

Победа Димы Билана в "Евровидении" в Сербии дала право проводить конкурс в России. В конце мая депутаты приняли обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просили провести конкурс в городе на Неве, а не в Москве.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что заявка на проведение конкурса уже подана, ее рассмотрели и даже сказали, что она понравилась.

"Мы ждем окончательного решения. Мы бы очень хотели, чтобы "Евровидение" прошло в Петербурге. Считаю, что Петербург, как самый европейский город, как город с культурными традициями, может дать "Евровидению" новые краски и новую грань", - сказала губернатор.

В тоже время, для "города Евровидение будет мощным движением вперед", добавила Матвиенко.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", помимо Петербурга на проведение песенного состязания претендуют также Москва и Сочи, где в преддверии Олимпиады-2014 можно было бы “обкатать” организацию массовых мероприятий и еще раз поднять престиж города.

Требования организаторов: наличие площадки вместимостью не менее 4000 мест и не менее 2000 мест в отелях в 45-минутной доступности от концертного зала. Этим условиям отвечают многие российские города-миллионники.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить