Дальнобойщики Австрии выступают против повышения цен на топливо

Около 1,5 тыс. грузовиков примут участие в акции протеста против высоких цен на топливо, которая пройдет в центре и вокруг Вены. По словам руководителя отраслевого профсоюза Николауса Глизича, в списке участников манифестации - 1427 большегрузных машин.

Движение они блокировать не собираются, но объективных трудностей в результате наплыва в город грузовиков избежать не удастся, отметил он. Акция продлится всего 3,5 часа, однако ее последствия будут ощущаться в виде пробок на дорогах еще спустя несколько часов.

На Рингштрассе будут курсировать всего десять грузовых машин, но уже такое количество приведет, как ожидается, к образованию многочисленных автомобильных пробок в центре города.
Австрийские дальнобойщики не довольны резко выросшими за последнее время ценами на бензин и дизтопливо, высокими налогами и дорожными сборами. «Нам надоело, ни один политик не воспринимает нас серьезно. Мы столкнулись с самой тяжелой экономической ситуацией с 1945 года», - сказал Глизич.

При этом он отметил, что водители после серии бесплодных попыток добиться от властей уступок решили «показать мускулы». В Австрии действуют более 11 тыс. компаний, занимающихся грузовыми перевозками. В их автопарке - свыше 33 грузовых машин и автопоездов, передает РИА Новости.

Обсудить