Эсэсовцы в Эстонии требуют признания их "борцами за свободу"

Союз борцов за свободу Эстонии, в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, в том числе и ветераны 20-й дивизии СС, на прошедшим в субботу в поселке Мярьямаа 16-м слете Союза, потребовал от парламента страны предоставления им официального статуса "борцов за свободу Эстонии".

Перед ветеранами гитлеровских войск в субботу выступил депутат эстонского парламента Тривими Веллисте, постоянно участвующий в подобных мероприятиях. По его словам, "парламент должен погасить долг чести" и признать бывших эсэсовцев "борцами за свободу Эстонии".

Участники слета после возложения венков у церкви в Мярьямаа и отслуженной панихиды прошли маршем к певческому полю, где и был проведен слет ветеранов, на котором присутствовали также и ветераны гитлеровской армии из Латвии и Литвы. МИД России неоднократно выражал возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. По мнению российской стороны, поддержка подобных акций - потакание попыткам популяризовать нацизм, и подобные неофашистские проявления недопустимы в стране-члене Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *