В Южной Осетии приостановлена всеобщая мобилизация

В Южной Осетии приостановлен процесс всеобщей мобилизации, которая была объявлена после ночного обстрела Цхинвали. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"Мобилизация в настоящее время приостановлена, но в любом случае объявлена готовность всем подразделениям Вооружённых сил республики", - говорится в заявлении президента, которое размещено на сайте комитета по информации и печати республики.

Читайте по теме: Южная Осетия готова попросить помощи у Северного Кавказа.

"Грузинские ястребы пытались разжечь войну, сломать миротворческую операцию, но мы можем в любой момент прервать все эти агрессивные действия с грузинской стороны. Мы уверены в своих силах, но еще раз просим грузинское руководство одуматься, не доводить ситуацию до необратимой черты", - отметил президент в своём заявлении.

Всеобщая мобилизация была объявлена в связи с предпринятой в ночь на пятницу после интенсивного обстрела Цхинвали со стороны грузинских сёл. Руководство непризнанной республики расценило это как начало военной операции против Грузии.

В случае повторения грузинской стороной подобных действий власти Южной Осетии примут решение о введении в зону конфликта тяжёлой военной техники.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить