Омский "Авангард" усилился легендой мирового хоккея

Знаменитый чешский хоккеист, один из лучших игроков мира последних 20 лет Яромир Ягр заключил контракт с омским «Авангардом». Он будет выступать на берегах Иртыша как минимум два года.

Контракт с 36-летним ветераном был заключён по схеме "2+1". Это означает, что Ягр будет играть за омский клуб два года, а при согласии обеих сторон контракт может быть продлён ещё на год, сообщает сайт омского «Авангарда».

Последние три сезона 36-летний ветеран выступал в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за "Нью-Йорк Рейнджерс". В сезоне 2004/05 гг. Ягр выступал за "Авангард" и помог омскому клубу завоевать Кубок европейских чемпионов.

Ягр является одним из лучших игроков НХЛ последних 20 лет. Он провёл в НХЛ 1442 матча, в которых забросил 723 шайбы и сделал 1057 результативные передачи, защищая цвета "Рейнджерс", "Питтсбург Пингвинз" и "Вашингтон Кэпиталз".

Ягр - двукратный обладатель Кубка Стэнли (1991, 1992). В составе сборной Чехии он стал чемпионом Олимпийских игр 1998 года и чемпионом мира 2005 года. Он по праву считается одним из лучших нападающих в истории мирового хоккея.