Наследник британского престола задержал катер с кокаином

Фрегат Британского Королевского флота с принцем Уильямом на борту перехватил крупную партию кокаина на севере Атлантики, сообщает Министерство обороны Великобритании. Наследник британского престола вместе с другими членами экипажа фрегата Iron Duke в минувшую субботу задержал быстроходный катер к северо-востоку от острова Барбадос. Находясь в составе наблюдательной группы корабельного вертолета, принц заметил катер, вызывающий подозрения в такой дали от берега.

С вертолета сообщили командиру корабля, и фрегат начал преследование. Представители Береговой охраны США на борту Iron Duke задержали катер и обнаружили на нем 45 мешков кокаина общим весом 861 килограмм.

«В субботу принц был на вертолете» - рассказывает командир фрегата Марк Ньюланд. – «Он помог команде вести наблюдение. Это профессиональный офицер ВМС, понимающий контекст нашей работы и потому полезный во всех отношениях». Как сообщает Минобороны, «уличная» стоимость перехваченного кокаина составляет 80 миллионов долларов. В ходе мероприятия задержаны пять человек. Катер контрабандистов затонул.

«Я получил очень четкие указания от старших офицеров относительно участия младшего лейтенанта Уэльского во всех действиях на передовой и принял решение задействовать его в каждой операции» - говорит Ньюланд.

На прошлой неделе Iron Duke приступил к атлантической миссии по оказанию помощи жертвам циклонов и пресечению контрабанды наркотиков. Миссия продлится в регионе до октября. Принц Уэльский на пять недель вышел в море в рамках его общей подготовки в ВС Великобритании. По окончании военной академии Сэндхерст в 2006 году Уильям уже побывал в сухопутных войсках и у военных летчиков, сообщает Navy.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить