На изготовление олимпийских медалей ушло 13 килограммов золота

Пекин приготовил шесть тысяч медалей для призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года.

"Дизайн этих медалей очень простой, элегантный, и в то же время они очень китайские. Уверен, что они надолго останутся в памяти", - сказал во время церемонии передачи наград организаторам Игр в Пекине Клинтон Дайнс - президент китайского отделения компании BHP Billiton, официального спонсора Игр и крупнейшей в мире золотодобывающей компании, поставившей драгоценные металлы для Олимпийских наград.

Всего организаторы получили по тысяче медалей каждого достоинства, а также 51 тысячу памятных медалей. Организаторы уверены, что количество медалей - по тысяче каждого достоинства для обоих спортивных событий - будет достаточно, чтобы наградить всех призеров. Помимо этого, экземпляры наград будут переданы в музеи Китая и Швейцарии, где расположен Олимпийский музей.

На изготовление наград ушло 13 килограммов золота, свыше тысячи килограммов серебра и почти семь тысяч килограммов бронзы. Медали украшены нефритом. Такой дизайн олимпийских медалей был использован впервые. Дизайн был предложен Центральной академией искусств КНР. Материалы для наград были доставлены из Австралии и Чили, но их окончательное изготовление осуществлялось в Китае. Диаметр медалей - 70 миллиметров, толщина - шесть. На лицевой стороне изображена греческая богиня Ника, на оборотной - на драгоценном металле, обрамленном кольцом нефрита, помещена эмблема Пекинской Олимпиады, информирует РИА Новости.

Читайте: Китай ограничит обмен валюты на время Олимпиады

Обсудить