Медведев считает Азербайджан стратегическим партнёром

Азербайджан является стратегическим партнёром России на Кавказе. Об этом в ходе переговоров в Баку с президентом Ильхамом Алиевым заявил Дмитрий Медведев.

"Нас связывает многовековая история, и особый характер нашего партнерства, а также мощные экономические связи, что тоже помогает в решении самых разных проблем", - сказал Медведев. Президент России подчеркнул, что цель, которую поставили две страны – довести товарооборот до 2 млрд долларов, "уже близка к достижению".

Читайте: Азербайджан объявил Че Гевару ваххабитом.

По словам Медведева, он обсудил с Алиевым один на один "важные, сложные, серьезные, но очень перспективные вопросы, включая сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сфере". Он выразил надежду, что по итогам его переговоров в Баку "будет подписано определенное количество новых документов, характеризующих высокий уровень двустороннего партнерства".

Со своей стороны, Алиев поблагодарил Медведева за то, что тот через "короткое время после вступления в должность президента приехал с визитом в Азербайджан". Он охарактеризовал отношения РФ и Азербайджана как "дружеские, добрососедские и стратегические", передаёт «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить