Миротворцы выясняют, было ли покушение на "альтернативного главу" Южной Осетии

В Южной Осетии Миротворцы Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) проверяют информацию о покушении на главу альтернативного правительства непризнанной республики Дмитрия Санакоева.

"Мы получили информацию грузинской стороны о том, что якобы в четверг было совершено покушение на Санакоева. В данный момент на место происшествия выехала группа военных наблюдателей ССПМ от трех сторон с представителем миссии ОБСЕ для проведения мониторинга", - сказал помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

Читайте: Грузия пытается уничтожить российский туризм в Абхазии.

Грузинская сторона утверждает, что в четверг автомобиль, в котором Санакоев ехал на международную конференцию в Батуми, подорвался на мине и был обстрелян со стороны ближайших сел. Охрана открыла ответный огонь. Перестрелка продолжалась несколько минут, трое сотрудников охраны доставлены в госпиталь в Гори. Санакоев не пострадал.

В МВД Южной Осетии подтвердили информацию о подрыве автомобиля в зоне грузино-осетинского конфликта, но не располагают данными о факте покушения на Дмитрия Санакоева. "Мы не располагаем информацией о покушении на Санакоева", - цитирует РИА Новости представителя МВД Южной Осетии.

По данным югоосетинской милиции, в четверг три автомобиля грузинской полиции передвигались в зоне конфликта по объездной дороге (подконтрольной грузинской стороне). На участке дороги между селами Курта и Эредви один из автомобилей подорвался, затем с места происшествия послышалась стрельба.

Санакоев - глава созданного Тбилиси альтернативного правительства Южной Осетии. Он не признается официальным Цхинвали как руководитель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить