Россия и Швейцария упростят визовый режим

Россия и Швейцария начали консультации по облегчению визового режима, которые приурочены к вступлению Швейцарии в Шенгенскую зону. Об этом говорится в сообщении МИД России.

«2 июля в Москве в формате межмидовских консультаций состоялась рабочая встреча координаторов российско-швейцарского сотрудничества – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации В.Г.Титова и статс-секретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарии М.Амбюля», - говорится в сообщении МИД России.

Читайте: "Шенгенская стена": нелепые причины сохранения виз с Россией.

«С учетом предстоящего с 1 ноября 2008 г. присоединения Швейцарии в полном объеме к Шенгенскому режиму особое внимание было уделено завершению работы над двусторонними соглашениями о реадмиссии и об упрощении выдачи виз, подписать которые планируется до конца текущего года», - отмечает МИД России.

«Состоялся обмен мнениями по ряду международных проблем, включая косовское урегулирование, выстраивание отношений России и Швейцарии с Европейским союзом, ситуацию в некоторых конфликтных регионах», - сообщил МИД России.

Напомним, что до последнего времени Швейцария не входила в Шенгенское соглашение. Получать швейцарскую визу было ещё сложнее, чем «шенгенскую». При этом в ЕС Швейцария вступать не собирается. Как и Норвегия, которая также является частью «Шенгена», но не входит в Евросоюз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить