По делу фальсификации подписей в пользу Касьянова проведены обыски

Следователи районных прокуратур Читы 2 июля провели обыски в квартирах десяти фигурантов уголовного дела о подделке подписей в пользу экс-премьера РФ Михаила Касьянова для его выдвижения кандидатом в президенты на прошедших 2 марта выборах.

Об этом сообщил РИА Новости сотрудник пресс-центра читинского отделения возглавляемого Касьяновым Российского народно-демократического союза (РНДС). В правоохранительных органах эту информацию подтверждают.

Напомним, ЦИК РФ отказал Касьянову в регистрации на президентских выборах, так как количество забракованных подписей в его поддержку превысило 13% при допустимых 5%. В феврале следственный отдел по Центральному району Читы возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 142 УК РФ, по факту фальсификации подписей избирателей в подписных листах в поддержку Касьянова. Следствие по этому уголовному делу продлили до 15 июля.

Читайте: Центризбирком отказал Михаилу Касьянову в регистрации

"Следователи районных прокуратур города Читы в 6.00 по местному времени 2 июля провели обыски на квартирах у десяти сторонников Михаила Касьянова", - сообщил представитель РНДС. По его словам, следователи предъявили людям постановление судьи Центрального районного суда Марины Хисматулиной о проведении обыска в квартирах и пояснили, что обыск проводится у всех сборщиков подписей и членов штаба поддержки Касьянова, кто отказался добровольно предоставить образцы почерка для экспертизы.

В ходе обыска изымались компьютеры, записные книжки и мобильные телефоны, сообщил сотрудник пресс-центра. Он отметил, что юристы читинского отделения РНДС планируют обжаловать постановление о проведении обысков и заявить о нарушениях, допущенные в ходе их проведения.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-центра краевого следственного управления при прокуратуре РФ, основанием для проведения обысков стали данные о том, что по месту жительства ряда лиц находятся предметы и документы, содержащие информацию, необходимую для установления обстоятельств дела. "Обыски проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на основании судебных решений", - заявил представитель пресс-центра.

По словам сотрудника управления, сейчас по делу проводится сбор материалов для проведения почерковедческой экспертизы с целью достоверного установления факта фальсификации подписей и лиц, причастных к совершению преступления. "Не оспаривая прав на отказ в предоставлении образцов, органы предварительного следствия используют предоставленные им законом полномочия по обнаружению и изъятию предметов и документов, с помощью которых устанавливаются обстоятельства совершения преступления, тем самым исполняют свою обязанность по принятию мер, направленных на изобличение лиц, совершивших преступление", - заявил сотрудник пресс-центра.

Также читайте: Касьянов сыграл не в свою игру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить