Украина решила войти в Европейское энергетическое сообщество

Украина готова присоединиться к Европейскому энергетическому сообществу. Об этом в Брюсселе договорились вице-премьер Украины Григорий Немыря и еврокомиссар вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Пиебалгс выступил с инициативой участия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в конференции по вопросам безопасности поставок энергоносителей в Европу. Такая встреча должна пройти в рамках французского председательства в ЕС.

В ходе встречи стороны обсудили приоритеты французского председательства в Европейском Союзе, среди которых был вопрос энергетической политики ЕС. Немыря отметил готовность украинской стороны к переговорам по присоединению Украины к Европейскому энергетическому сообществу.

Читайте: Украина в ВТО: Назло москалям изведём свой хлеб.

Немыря также проинформировал Пиебалгса о результатах визита Тимошенко в Москву, который состоялся 28 июня в связи с деятельностью Комитета экономического сотрудничества Украины и России.

"Во время визита стороны договорились о структурированном постепенном переходе на европейские цены на энергоносители. Более того, в отличие от прошлых лет, переговоры относительно цены на газ начались заранее”, - отметил вице-премьер Украины.

“Мы серьезно относимся к переговорам с ЕС, мы хотим использовать все инструменты интеграции, которые сейчас предлагаются. Особое внимание украинская сторона уделяет переговорам по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли”, - цитирует слова Немыри «Новости – Украина».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить