В Софии продолжают греметь взрывы на складе боеприпасов

В болгарской столице Софии в результате серии взрывов на оружейном складе пострадало здание Российского культурно-информационного центра. Боеприпасы продолжают детонировать. Несколько снарядов упали на территорию аэропорта. Полеты отменены.

ЧП произошло в районе Челопечене на территории цеха по утилизации боеприпасов. По информации начальника кабинета президента Болгарии Николы Колева, на складе на хранении находится около 2 тысяч 500 тонн боеприпасов и 15 тонн тротила, опасность детонации которого сохраняется.

Несколько человек, проживавших в районе взрыва, получили ранения осколками стекла. Сведений о погибших нет. Непосредственной угрозы жителям Софии, по утверждениям официальных лиц, нет.

Зона оцепления в районе инцидента расширена до 6 километров, движение транспорта остановлено. Осколки снарядов упали на территорию аэропорта, расположенного недалеко от оружейного склада. В самом здании аэровокзала разбиты некоторые витрины. Аэропорт закрыли. Все полеты отменены, самолеты отправляются в Пловдив, сообщают "Вести".

В результате взрывной волны в Софии повреждено несколько зданий, в том числе, здание Российского культурно-информационного центра, которое расположено в исторической части города.

Как сообщил директор РКИЦа Владимир Иванов, от взрывной волны лопнула витрина на фасаде здания. К счастью, из-за в помещении никого не было и никто не пострадал.

На месте инцидента работают бригады скорой помощи, пожарные, полиция. Непосредственные работы в очаге поражения начнутся лишь после того, как взрывы боеприпасов прекратятся.

Ранее мэр города Бойко Борисова рекомендовал жителям не выходить на улицы и закрыть окна. В районе инцидента сильное задымление, видимость не превышает 30 метров, ветер относит пылевое облако в сторону жилых кварталов.

На месте происшествия побывали высшие должностные лица страны во главе с президентом республики Георгием Пырвановым. В настоящее время в столице проводится экстренное заседание правительства страны.

Обсудить