В Копенгагене осквернена могила сказочника Андерсена

На главном кладбище Копенгагена были исписаны графитти несколько надгробий, в том числе на могилах писателя Ганса Христиана Андерсена и физика Нильса Бора. Сообщается, что памятник на могиле Андерсена, изготовленный из пористого песчаника, будет трудно привести в первоначальное состояние.

Как заявил пресс-секретарь полиции Флемминг Стин Мунк, акт вандализма связан со сносом в марте 2007 года дома Ungdomshuset ("Дом Молодежи") - центра копенгагенского андерграунда. Недавно власти города очистили от графитти стену кладбища, исписанную защитниками дома, и теперь на надгробиях появились надписи: "Вы заберете нашу стену - мы заберем ваши могилы".

Ungdomshuset с 1982 по 2007 годбыл концертной площадкой музыкального андерграунда. Также он был местом встреч членов различных левацких и анархистских группировок.

В марте 2007 года после конфликта муниципалитет города, владевший домом, снес его. Результатом этого стали прокатившиеся по всей Дании молодежные волнения, и в ноябре 2007 года было принято решение о выделении молодежному центру нового здания, однако конфликт не прекратился, передает AFP.

Обсудить